Возможность установки наружного блока кондиционера на стену лифтовой шахты и обязанность застройщика обеспечить место для монтажа - правда или обман?

• г. Волгоград

Ситуация такая: Балкон полностью застеклен. С одной стороны от него стена лифтовой шахты, а с другой соседская стена. На стену лифтовой шахты наружный блок кондиционера мне вешать запрещают. Сосед тоже против.. Вопрос: правда, ли нельзя вешать наружный блок на стену лифтовой шахты (такой информации я не нашел нигде) и не обязан ли застройщик, или управляющая компания предоставить место для монтажа блока кондиционера?, ведь стоимость квартиры без кондиционера резко снижается, а В данный момент вообще нет места для монтажа.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, дело в том стены дома являются общедолевой собственностью. Поэтому, помимо разрешения от УК, Вы должны получить разрешение от общего собрания.

С уважением.