Ответьте, пожалуйста, обязательно ли нужно делать оценку недвижимости при разделе? И для чего нужна оценка при разделе. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Оценку рыночной стоимости имущества делать обязательно. Она необходима в том числе и для расчета госпошлины в суд.

Да, если раздел совершается через суд. если по обоюдному согласию то данное соглашение заверяется нотариально.

Анна!

Категория "Стоимость" недвижимости это величина для определения гос.пошлины(не только всуд), например, как условие договора и т.д. Рыночная или оценка БТИ - это важно для Вашей цели, которую хотите достигнуть или что хотите предпринять... При разделе будут использвоаться иные критерии(доли), а стоимость будет носить факультативный характер.