Как претендовать на пересчет алиментов и выплату разницы, не полученной в течение 9 лет после развода?

• г. Казань

Мы с мужем в разводе более 9 лет. Он индивидуальный предприниматель, но когда мы развелись, магазин, которым он владеет (его родители) переоформили на себя, а бывшего мужа взяли на работу на пол ставки. Алименты я получаю в среднем от 4000-5000, хотя прожиточный минимум 7000. Могу ли я претендовать не пересчет алиментов и выплату разницы, которую не дополучила?. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если у него официальный доход составляет 4/5 1000 руб, то несмотря на прожиточный минимум вы будете получать алименты именно от этой суммы. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, тогда будете получать алименты в размере минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте приставы работают с официальными сведениями которые могут быть предоставлены путем направления запросов если у вашего супруга официальный доход 20000 руб. Соответственно вы будете получать алименты от этого дохода в размере 5000 руб и не более 5000 руб приставы не имеют право разыскивать иные источники дохода которые официально не подтверждены.

Согласно ч.4 с.101 СК РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. (ст. 119 СК РФ)