Возможность заключения соглашения об уплате алиментов при наличии судебного приказа - вопросы и ответы

• г. Тюмень

Имею на руках судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. В службу судебных приставов данный приказ не отдавала. Сейчас договорились с отцом ребенка о заключении соглашения об уплате алиментов на условиях лучших, чем по судебному приказу. Возникают вопросы. Можно ли заключить соглашение при имеющемся судебном приказе? Если "да", то нужно ли отменять судебный приказ? Можно ли получать алименты по двум этим документам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте при наличии вступившего в законную силу исполнительного документа в данном случае судебного приказа заключения соглашения невозможно.

Светлана, вы можете не отдавать судебный приказ приставам. Либо заключить мировое соглашение с бывшим мужем и заверить его у нотариуса.

Здравствуйте! Никаких лучших условий, как показывает практика у Вас не будет, поэтому отдавайте приказ судебным приставам на принудительное взыскание.