Приятельское предложение юридической помощи вышло боком - как избежать требований мать соседки за предоставленные услуги

• г. Волгоград

Сложилась такая ситуация. Требовались услуги юриста для представительства в суде по одному не сложному делу. Соседка попросила сама чтобы мы на своём деле дали попрактиковаться ее дочке только что окончившей юридический. На безвозмездной основе-мы даже сами сказали что давай если точно выиграешь запиши в исковые требования услуги юриста и возьмёшь с ответчика какую то сумму. На что она отказалась и сказала нет мне просто практика нужна. Ну ладно на этом и порешили. Договоров ничего не заключали просто приходили на суд с этой девушкой и говорили что она наш представитель. В итоге в суде первой инстанции проиграли в верховном выиграли, дело закрылось, вопрос снят. Но ее мать почуяв упущенную выгоду теперь начала с нас требовать деньги за каждый суд по 10 тыс. Отношения резко изменились. Мы ей напомнили каков был уговор но щас она и слышать ничего не хочет. Теперь мы переживаем вдруг через суд заставят платить. Скажите возможно ли такое? И как нам теперь выйти из ситуации. Вот как неприятно когда думаешь что помоешь людям а они под предлогом помощи наживиться на тебе пытаются.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Услуги могут оказываться как за плату, так и на безвозмездной основе. Это относится и к оказанию услуг представителя в суде. Поэтому, если Вы договор на оказание платных услуг представителя с этой девушкой не заключали, услуги на оплату представителя в суде взыскать не просили, то взыскать с Вас оплату ее услуг не смогут.

Добрый вечер, Паша!

Не беспокойтесь. Через суд Вас платить никто не сможет заставить, так как договоров на услуги по представлению Ваших интересов в судах Вы не заключали, соответственно неисполненных обязательств у Вас нет. Тем более, что в Верховном суде, думаю, она Ваши интересы лично не представляла), раз уж дело не настолько сложное. А требования "ее матери" уже напоминают статью УК РФ "вымогательство". Можете напомнить им об этом. Желаю успехов.

Добрый день

У Вас нет Договора на оказание услуг и соответственно взыскать с Вас какие-либо деньги не возможно

Скажите соседке, что Вы подадите на нее заявление в полицию о вымогательстве денежных средств.