Влияет ли декретный отпуск на льготный стаж при получении пенсии?

• г. Воронеж

Собираюсь на льготную пенсию (лаборант-патологоанатомического отделения), в декретном отпуске была 3 года. Сказали, что 1,5 года войдут в льготный стаж, а 1,5 года нет. Подскажите, пожалуйста, войдут ли полностью 3 года декретного отпуска в льготный стаж, если ребенок был рожден 24.04.1992 года.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд официально откажет в назначении пенсии на основании Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

Затем Вы обратитесь в суд подкрепившись Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 октября 2009 г. N 49-В09-14

Оба документа почитаете здесь http://www.chast.chat.ru/deti.htm