Как считается льготный стаж при уходе за ребёнком во время декретного отпуска?

• г. Красноярск

Я родила ребёнка в июле 1993 г., сейчас иду на льготную пенсию, как учитель. В справке написали все 3 года по уходу за ребёнком. Мне сказали, что это в льготный стаж не войдёт. Ноя же была в декретном отпуске, мне что? Нужно изменить формулировку в справке? Какой срок декретного отпуска входит в льготный стаж? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).