Проблемы с алиментами - Как лишить бывшего мужа родительских прав в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Дочери один год, она проживает со мной, по решению суда бывшему мужу назначены алименты на ребёнка и на меня (до исполнения ребёнку 3-х лет). С момента рождения ребёнка и по настоящее время бывший муж видел ребёнка только один раз, ребёнком не интересуется, алименты нам не выплачивает. Хочу лишить его родительских прав, потому, что не имею возможности и желания бегать за ним из-за каждого документа, касающегося нашего общего ребёнка (обмен квартиры, выезд заграницу, согласие на операцию и т.д.).

Подскажите, пожалуйста, какой документ надо взять у судебного пристава, о том, что мы не получаем алименты. И как правильно отправить запрос (судебный пристав в другом городе)?

Этого будет достаточно или б.мужа должны признать злостным неплательщиком?

Есть ли у меня шансы лишить его родительских прав на этом основании? Я не работаю, меня и мою дочь содержит мой отец.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Судебный пристав обязан выдать Вам документ о расчете суммы и периода задолженности по алиментам.

Статья 69 СК РФ . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.