Вопросы поступления в вуз по квоте для инвалидов 1 группы и подаче документов - буду ли участвовать в общем конкурсе и нужно ли подавать оригинал аттестата и согласие на зачисление сразу

• г. Курск

Поступаю в вуз, я инвалид 1 группы. В вузе 1 место по квоте. Уже подали документы льготники, у которых баллы больше моих, хотя у меня они тоже немаленькие. Это значит, что я по квоте не поступлю на бюджет и буду участвовать в общем конкурсе или нет? Еще я хочу спросить, обязательно ли при подаче документов в вуз сразу подавать оригинал аттестата и согласие на зачисление? Мне сказали, что если сразу, то точно зачислят. А я бы хотела подать в 5 вузов копии, а потом ближе к 29 июля, там по-моему до 28 числа надо согласие и оригинал дать, ну или хотя бы до 26 июля подать в выбранный вуз. Я просто боюсь не поступить на бюджет. Пожалуйста, проясните.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать документы не более чем в пять вузов, соответственно в 4 это будут копии. В каждом вузе свои сроки сдачи оригиналов документов до даты зачисления и даты иожет разные поэтому внимательно отслеживайте свой рейтинг в последние дни чтобы сориентироваться и в случае необходимости подать оригинал точно в тот вуз куда проходите. При равном количестве баллов по егэ вы идете в льготном списке, но при малом количестве мест бюджета сложно рассчитывать на поступление на бюджетную основу если таких как вы будет несколько. Сначала льготники и квота потом целевое и общий конкурс.