Приобретение квартиры по переуступке с договором ДДУ - возможные последствия и решение проблемы задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Приобрели квартиру в строящемся доме по переуступке, но в юстиции договор зарегистрировали как ДДУ, на договоре печать ДДУ. Регистрировали юристы застройщика, оформляла на них доверенность. На данный момент я не могу подписать акт приема передачи, застройщик ссылается на задолженность в размере 1600 руб, от куда эта сумма не понятно. Так как были выходные выяснить что либо не смогла. Планирую идти в банк и к застройщику. Но хотелось бы узнать чем мне грозит данная ситуация в итоге.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ничем не грозит. Вам следует выяснить основание возникновения задолженности. Если долг действительно есть, то следует оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. Вы хотите сказать, что переуступка с печатью ДДУ это нормально? И переделывать ничего не нужно?

Спросить
Пожаловаться

Вам ведь что-то уступили? Скорее всего и была уступка по ДДУ. Про долг - если первым участником строительства оплата внесена не полностью, одновременно с уступкой происходит перевод на покупателя остатка долга.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Решили поменять квартиру, заключили договор с риелторской конторой продали через них квартиру и затем через них же купили новостройку на финальной стадии строительства (дом прошол госкомисию) по переуступке прав ДДУ. После оформления направились к застройщику подписать акт приема-передачи квартиры, но застройщик отказался признавать нашу сделку по причине, что переуступка произведена без их писменого согласия (такой пункт действительно есть в договоре ДДУ) на момомент заключения сделки сумма по договору была оплачена в полном обьёме,АКТ передачи подписан небыл. Застройщик просит за признание нашей договора и передачи нам ключе 150 т.р в противном случае грозит затягивать процес в суде. . На притензии о досудебном урегулировании спора не отвечает. Собственостиь в доме должны начатьполучать в лучшем случае в апреле. Законны ли действия застройщика? Спасибо!

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Мы купили квартиру по договору цессии. Застройщик - «Полис Групп». Объект - ЖК Австрийский квартал (Санкт-Петербург). Договор цессии трехсторонний - я, продавец и застройщик. Сделка прошла 8 декабря. Деньги заложены в банковскую ячейку.

После совершения сделки и оформления на застройщика Доверенности, договор переуступки представителями Застройщика был направлен на регистрацию в Управление росреестра Ленинградской области.

На этой неделе я получил звонок от Застройщика с просьбой приехать, подписать Акт приема-передачи на квартиру и получить ключи. Одновременно с этим Застройщик хочет, чтобы я подписал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в случае, если договор переуступки НЕ будет зарегистрирован в Росреестре, освободить квартиру в течение 5 (пяти дней).

Отмечу, что вопреки всем нормам, регистрация договора переуступки займет несколько месяцев - ориентировочно все будет готово в феврале-марте 2015 года. Такую информацию, исходя из своего опыта, предоставил сам Застройщик.

Интерес застройщика понятен: после приемки квартиры уже я начну платить коммунальные платежи. Одновременно с этим, застройщик хочет подстраховаться в случае отказа в регистрации в Росреестра.

Вопрос: насколько законным является требование подписать обязательство освободить квартиру?

Чем крыть при визите к застройщику?

В 2013 году купил квартиру в строящемся доме по договору переуступки у физ. лица. На данный момент застройщик обанкротился. Мной в суд было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Суд требует доказательства об оплате стоимости квартиры застройщику. У меня на руках лишь договор уступки в котором сказано что за объект долевого участия уплачена сумма 1500000 руб. (цена договора). Есть финансовая справка от застройщика. Суд требует квитанцию к приходному ордеру. Физ. лицо уступившее мне право уклоняется от передачи мне документов об оплате. Какими способами я могу доказать факт оплаты застройщику.

Летом 2011 года приобрел квартиру по дду. все по закону 214 зарегистрировано в регпалате. По договору есть частичная отделка. Застройщику написано 2 претензии по отделке. Застройщик утверждает что это ошибка и из принципа отделку не сделает. В итоге в июле 2014 года подписан акт приема-передачи. В актеуже после подписи и печати дописано мной что застройщик не выполнил пункт договоро. Приобращении в регпалату сказали что под моей записью нужна еще подпись застройщика и печать. Застройщик ставит еще одну подпись и печать отказывается. Как в такой ситуации зарегистрировать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём по переуступке ипотечную квартиру в офисе застройщика. За поиск покупателя застройщик берёт 2% от стоимости за переуступку. Застройщик знает цену квартиры устно, но мы решили указать стоимость квартиры в договоре намного меньше. От какой суммы мы должны заплатить застройщику 2% ?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

В договоре долевого участия (от Застройщика) сказано, что переуступка оформляется с уплатой 6% от стоимости квартиры Застройщику, имеет ли право Застройщик требовать 6% за переуступку после подписания акта ввода в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение