Ограничение выезда за границу - роль суда и судебного пристава, необходимые документы

• г. Омск

Гражданин РФ числится в базе ФССП как должник. Долг по кредиту, есть решение суда об оплате долга равными платежами ежемесячно. Судебное решение должник исполняет, платежи вносит ежемесячно лично через кассу у судебного пристава, об этом имеются квитанции. Платежи не пропускает. Но при попытке пересечь российско-казахстанскую границу возникли проблемы с сотрудниками погран. Службы на таможне - не выпустили! Обосновывая это тем, что у должника долг по базе. Естественно ни судебного решения, ни квитанций об оплате у должника с собой не было... Поездка сорвалась. Судебный пристав сказал, что запрет не накладывал. Как должник по закону может быть ограничен в выезде за границу: суд или постановление суд. пристава? Какие документы необходимо предъявить на границе, чтобы её пересечь без проблем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А вот в этом случае органыв пограничного контроля не правы - без постановления пристава не имели права не выпускать за границу.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Вам надо для начала обратиться с жалобой в прокуратуру, а потом в суд.