Мошенничество с кредитом - как защититься и решить проблему с ВТБ-24?

• г. Краснодар

В интернете по объявлению (помощь в кредите), оставила заявку. Перезвонили-объяснила, что не могу представить 2-НДФЛ. Ответ одобрение пришел на почту, на которую выслали данные организации в которой я якобы работаю. Далее по телефону объяснили, всю информацию сообщить службе безопасности банка, как попугай повторила. ВТБ-24 одобрил кредит, но вдруг по телефону, позвонив, сообщили, что я должна сделать липовую справку (дали телефон у кого) и через 2 дня прибыть в Банк.

Я отказалась от кредита, предполагала взять по одному документу, а оказывается меня склоняют на подделку справки о доходах (статье 327 УК п.3). За свои услуги "решалы" объявили вознаграждение 10%, так вот после моего отказа услышала брань и пришло письмо следующего содержания:"Ты тупая? Что я сказал то я и сделаю! Мразь ты не благодарная ты не знаешь даже в каком офисе я работаю! Тебя суку я накажу и очень сильно."-даже с ошибками... У меня прекрасная кредитная история и уже одобрены кредиты хоть на меньшую сумму (только по паспорту), но зато спать я буду спокойно. Получение кредита в другом банке намечается на четверг. Подскажите, что сделать в этой ситуации, ведь ВТБ-24 может оставить заметку в кредитной истории, которая может мне навредить при получении кредита - а далее разбирайся годами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, Вам это не навредит, так как Вы имеете полное право отказаться от кредита согласно Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)".

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Здравствуйте! В данном случае 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.