Проблемы соседей - Как защитить себя от выхлопов автомобилей, стоящих под окнами?

• г. Южно-Сахалинск

Я живу на первом этаже, окна квартиры часто держу на проветривании (так как в квартире влажно), летом окна открываю настежь. Соседи с верхних этажей ставят свои машины прямо под моими окнами, все выхлопные газы от автомобиля (при прогреве автомобилей и тд.) у меня в квартире. Обращалась с просьбой к соседям ставить транспорт вдали от моих окон - безрезультатно, встречаю с их стороны грубость. Нет говорят закона, который бы запретил им ставить свой транспорт под моими окнами. Есть ли, что-либо в Российском законодательстве, что бы помогло моей семье - избежать вдыхание выхлопов автомобильного транспорта соседей?

Ответы на вопрос (1):

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения. Минимальные расстояния приведены в таблице:

Тип здания, до которого определяется расстояние Расстояние, метров

до гаражей и открытых стоянок при количестве хранимых автомобилей до СТО при количестве постов

менее 10 от 11 до 50 от 51 до 100 от 101 до 300 до 10 от 11

Жилые дома 10* 15 25 35 15 25

Торцы жилых домов без окон 10* 10* 15 25 15 25

Общественные здания 10* 10* 15 25 15 20

Школы и детские сады 15 25 25 50 50 согл

Больницы 25 50 согл согл 50 согл

К таблице следует дать ряд пояснений: