Каковы правомерные действия нотариуса при изменении директора в ЗАО и оплате договора купли-продажи акций без согласия акционера?

• г. Красноярск

Недобросовестный покупатель через 1,5 года воспользовался договором купли-продажи 100% акций ЗАО, передаточным распоряжением. К реестродержателю не обратился т.к. реестр ведет само общество, а директор и акционер (продавец) одно лицо, и он по-существу ничего не продал, т.к. оплаты на момент подписания договора купли - продажи не было, и акционер решил не продавать акции, о чем знал покупатель. С этим договором и др. документами покупатель идет к нотариусу и заверяет форму 14001 Р, меняет директора в ЗАО, уведомляет прежнего директора уже после смены, и оплачивает на кредитный счет акционера без его воли другую (чем в договоре купли - продажи акций) денежную сумму, как подтверждение оплаты по договору купли - продажи акций. Правомерны ли действия нотариуса, ведь ему нужна была выписка из реестра акционеров, можно ли было предъявить нотариусу выписку, подписанную новым директором, если в налоговой был еще прежний директор?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от имеющихся документов.

1. Что касается регистрации смены директора, то согласно судебной практике такое заявление может подписывать новый директор, т.е. только что избранный и соответственно на него не будет выписки, т.к. она появится с его данными только после внесения о новом директоре записи в ЕГРЮЛ.

2. Что касается Выписки из реестра, то согласно ст. 44-46 Закона "Об АО" в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации. Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой. Статьей 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» также установлено, права акционера на акции подтверждаются путем выдачи держателем реестра акционеров соответствующей выписки.

Ст.ст. 28 и 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» закреплено, что права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в депозитариях и право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

- в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

Таким образом, реестр акционеров является одним из основных правовых документов общества. Внесение владельца акций в реестр акционеров означает приобретение статуса акционера и связанных с ним прав. Поскольку покупатель на момент переизбрания им директора не был внесен в реестр акционеров, то он не имел прав на участие в собрании акционеров, а следовательно и переизбирать директора и конечно же это обстоятельство мог проверить нотариус.

В обжаловать действия нотариуса здесь нет смысла. Здесь нужно обжаловать решение ОСА в части смены директора, а также восстанавливать свои права на акции, поскольку я думаю, что новый акционер уже внёс себя в реестр акционеров.