Риск увольнения в детском саду - возможное мировое соглашение в уголовном деле

• г. Пермь

Я работаю в детском саду. Меня привлекли к уголовной ответственности. Суда ещё не было. Меня могут уволить с работы, если у нас будет мировое соглашение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, Вас должны будут уволить в соответствии со статьей 331 ТК РФ, но все зависит от категории совершенного Вами преступления.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимост[u]ь, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) [/u]за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Здравствуйте даже при заключении мирового соглашения в уголовном процессе сведения о вашей судимости Никуда не денутся просто уголовное дело будет прекращено за примирением сторон Однако это не является реабилитирующим признаком.

Здравствуйте! Если Вас не осудили, то не могут уволить с работы, не было суда, нет приговора, Вы не считаетесь осужденной.

Суда ещё не было. Меня могут уволить с работы, если у нас будет мировое соглашение
Вы не указали за что возбуждено уголовное дело. В зависимости от статьи и ответ разный.

Я работаю помощником воспитателя. Привлекли п. «в» ч. 2 ст. 115

--- Здравствуйте, вы будете уволены с работы на основании ст. 331. Право на занятие педагогической деятельностью [Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Удачи Вам и всего хорошего.