Заболевание прогрессировало - какая группа инвалидности и какие льготы положены

• г. Смоленск

У мужа, на фоне заболевания сахарным диабетом 2 типа, развилась гангрена нижних конечностей. Ему ампутировали большие пальцы на обеих ногах в марте 17 года дали 3 группу инвалидности. Но заболевание прогрессировало и ему отняли левую ногу до колена. Какая группа инвалидности ему теперь положена и какие социальные льготы ему положены? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Инвалидность и Ее группу устанавливает специальная комиссия МЭС, направят ленте на неё вам должен выдать ваш лечащий врач по вашей просьбе.

Про социальную помощь нужно в соцотделе администрации уточнять