Муж обвинен в домогательствах по заявлению дочери и бывшей жены - Как защититься и что делать?

• г. Хабаровск

У моего мужа есть дочь 14 лет, она живёт с матерью у них другая семья. Дочь хочет чтоб отец её прописал у нас в квартире. Он отказал. Не давно мужа вызвали в милицию, поступило два заявления от дочери и бывшей жены. Они заявили что два года назад, когда они жили ещё вместе, отец домогался дочь как женщину, даже раздел её и целовал. Они предупреждали что сделают что то подобное, но мы не думали что они правда на это пойдут. В милиции сказали что готовят отказную по этому заявлению, но нам сказали что они могут опять подать заявление. Наша жизнь превратилась в кошмар, муж боится, что раз ребёнок говорит значит ей поверят и его посадят. Скажите пожалуйста могут ли дело передать в суд только на основании их заявлений? И что нам делать сейчас? Почему он не виноват, а должен защищаться?! муж хочет нанять адвоката, а у нас и так денег нет, и ещё мы ждём лялечку. Правда что без адвоката могут посадить даже если ты не виноват. Помогите. Дайте совет пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа! Если денег нет, то защитника предоставят по назначению и труд его оплатят за счет бюджета. Но как я понял из Вашего вопроса правоохранительные органы провели проверку и по ее результатам собираются вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому пока о защитнике думать рано. Вот если возбудят уголовное дело в отношении Вашего мужа - тогда другое дело. Так что паниковать рано. Потом попросите следователя дать Вам копию этого постановления об отказе. Внимательно почитайте. Если в постановлении будут указания на признаки заведомо ложного доноса, то Ваш муж может сам подать заявление о привлечении мамы девочки к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Если захочет этого, конечно.