Увольнение исполнительного директора предприятия - возможно ли по факту хищения и утраты доверия?

• г. Саратов

Может ли внешний управляющий уволить исполнительного директора предприятия в связи с утратой доверия? Дело в том, что заведено уголовное дело по факту хищения денежных средств из кассы предприятия и прокурор настаивает на увольнении директора в связи с утратой доверия.

Ответы на вопрос (1):

За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.

Следует помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным (см. Определение Московского областного суда от 28.02.2012 по делу N 33-2150/2012, Определение Рязанского областного суда от 01.02.2012 N 33-154).

Всего хорошего.