Право соседа на снос общей стены - кто имеет право и что говорит закон?

• г. Владикавказ

У нас общая стена с соседями, в общем дворе. Имеет ли право сосед снести стену что соединят наши кухни? А то мы решили продать свою недвижимость, и сосед тоже продает, свою, но предъявляет чтоб мы предупредили новых хозяев о том, если его мать купят, а их кухня только под снос, она старая, то новый совладелец и нашу стену снесет. Так ли это по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Переустройство (действия вашего соседа) допускается только с согласия органов местного самоуправления (Гл.4 ЖК РФ). Самовольное переустройство чревато последствиями для лица, его совершающего. При этом, если самовольным переустройством вам был причинен ущерб, вы вправе взыскать его в судебном порядке.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.