Вопрос по опеке - Как разделить опеку между двумя сестрами с разными отцами?

• г. Красновишерск

Помогите пожалуйста! Такая ситуация, моей маме 70 лет, кроме меня у нее есть еще дочь-инвалид (мы с ней сводные, то есть отцы разные) и падчерица (с той сестрой они родные, у них один отец) . Ни с того ни с сего над мамой и сестрой - инвалидом решили взять опеку (администрация что-то там делает) и отдают их моей второй сестре. Моя мама дееспособная, в здравом уме, все делает сама. Может ли та взять их под опеку двоих? Или можно ли как-то разделить, пусть она берет родную сестру, а я маму, она ведь моя, а та ей даже не родная дочь. Есть ли какие-то статьи из законов по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нельзя установить опеку над человеком, если он дееспособный и не является инвалидом первой группы. Также попечение устанавливают в отношении пожилых людей старше 80 лет

Всего хорошего.