Получение отчуждения доли бывшей жены в ипотеке - возможности и перспективы

• г. Петропавловск-Камчатский

Взяли с бывшей женой ипотеку, через месяц разошлись, а через год развелись (через суд, в заявление на развод было указано с какого конкретно момента не живём и не в едем совместного хозяйства). ИПОТЕКУ платил я обсолютно ВСЕ платежи, кроме первого месяца, тому есть подтверждение: чеки, свидетели, все документы у меня на руках. (ПОСЛЕДНИЕ пять лет проживаем в этой квартире с семьей, нынешняя супруга я и наши совместные дети) хочу закрыть ипотеку полностью, но бывшая жена (созвемщик) отказываться от доли в квартире не хочет. По идее, ей должны присудить ту часть долга, которую я выплатил за неё, плюс хочу подать на оплату (за нее) коммунальных платежей за последние три года. Вот вопрос: МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ НЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА, А ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ЕЁ ДОЛИ КВАРТИРЫ В МОЮ ПОЛЬЗУ (У НЕЁ ЕСТЬ ДРУГОЕ ЖИЛОЕ ИМУЩЕСТВО, А ИМЕННО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ, В КОТОРОМ ОНА ЖИВЁТ, ОФОРМЛЕНО НА НЕЕ)? Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Доброго времени суток. Не можете. Нельзя человека заставить отчуждать свою долю и суд ее не обяжет. Вы можете только подать на взыскание понесенных ею расходов по оплате по ипотеке и по жкх услугам за последние три года.