Передача квартиры по наследству и налоговые обязательства - нужно ли платить налог после продажи?

• г. Казань

В 2015 году после смерти сына мы по наследству получили квартиру. Наследников было трое: мы с мужем и внучка. В 2017 году мы продали квартиру. Деньги разделили по 600 т.р. Надо ли нам платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Да, вам нужно платить налог, потому что срок владения у вас менее 3 х лет. При этом вы имеете право получить вычет в 1 млн. на всех пропорционально своей доле. С оставшейся суммы вы и платите налог в 13%

Налог нужно платить только в том случае, если стоимость наследственного имущества превышает 1 млн руб, , причём каждая доля должна превышать эту указанную стоимость, поэтому вам налог платить не требуется.

Но ведь по наследству! Незапланированная собственность...

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению для законодателей при принятии данного закона не имело значение, запланированная собственность или нет. Вы прибыль с продажи имущества получили? Вот с этой прибыли налог придется заплатить. Я так понимаю стоимость квартиры при продаже была 1 800 000, минус 1 миллион вычета, налог 13 процентов с 800 000 придется заплатить, если Вы не хотите негативных последствий.