Приватизация дома на земельном участке - требуется согласие владельца участка?

• г. Архангельск

У меня имеется земельный участок, он приватизирован на меня, на участке находится дом (он не приватизирован).

Дом строил мой дедушка, может ли он его приватизировать его на себя? Или нужно мое согласие на это?

Ответы на вопрос (3):

Частный дом не приватизируется, он и так принадлежит владельцу по факту постройки или покупки, если на него не оформлено право собственности, то надо оформить или признать в судебном порядке.

Здравствуйте для того чтобы оформить дом в собственность нужно сначала выяснить имелась ли разрешение на строительство жилого дома на данном земельном участке кто это разрешение получал затем уже ввести жилой дом в эксплуатацию приватизировать то есть оформить жилое помещение в собственность может тот кто получал разрешение на его строительство.

Вы можете признать право собственности на дом на себя в порядке дачной амнистии, просто подав заявление в росреестр.

Деду будет сложно оформить его на себя даже с вашего согласия.