Как сделать подарок от сына отцу - передача 1/3 квартиры и последствия для сына.

• г. Москва

Сын имеет 1/3 в квартире отца. (квартира приватизирована на 3-х Отец. сын и дочь) Хочу чтобы сын подарил 1/3 квартиры отцу, а я,мать, пропишу его в свою собственную квартиру. Как это сделать? И не наврежу ли сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лана, если сын подарит свою долю отцу, а в вашей собственной квартире просто пропишется, то он вообще ничего не будет иметь в собственности. Вряд ли его устроит такой вариант. Но вы можете подарить сыну долю в своей квартире.

Лана!

Ваш сын, подарив свою долю, лишается права собственности на недвижимость, прописавшись в вашей квартире, приобретает право проживания в ней, но не право собственности. При продаже вашей квартиры сын утратит право проживать в ней и останется ни счем.

Здравствуйте, Лана!

Сделать это очень легко, если только сын - совершеннолетний. Если несовершеннолетний, то только с согласия органов опеки, а они дадут согласие только в случае, если сыну будет приобретаться жилое помещение не меньшей площади. А вопрос - не наврежу ли - непонятен. Он лишится права собственности на 1/3 - это вред или нет?

Желаю Вам удачи!