Как защитить права и остановить самовольные действия по перестройке могилы без разрешения

• г. Великий Новгород

Как правильно решить вопрос. Нас трое сестер, мама одна, а папы разные. Мама умерла 6 лет назад, в этом году хоронила отца к маме. Удостоверение на захоронение оформлено на меня. При подзахоронении мне пришлось демонтировать мамин памятник (на время). Сестры на похоронах отца не присутствовали (не их родной отец). Мамин памятник лежал у могилы, я после 40 дней хотела вернуть все на место. Но сестры не спросив разрешения моего залили опалубку уже через 10 дней после смерти отца. Я возмущена, что тронули могилу, когда еще 40 дней не прошло и без моего согласия. Мне с кладбища никто не позвонили и не согласовал действия (хотя мобильный у них есть). И я не хотела делать опалубку и заливать цементом. Как верно юридически поступить, чтобы наказать и проучить виновных, чтобы больше без моего раз-решения не трогали могилу моих родителей. Никто из сестер 6 лет за могилой не ухаживал, только я, а тут решили самодеятельность начать, хотя я их не просила.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это очень тонкий вопрос, не думаю, что нужно доводить дело до суда, а попробовать все-таки решить мирно. Можно и с тем, что они сделали что-нибудь придумать, кругом немало мастеров на все руки

Всего наилучшего!

Правда, к сожалению мирно уже не выходит... Люди не понимают, что поступили аморально. И постоянно пытаются меня задеть, а я очень остро переживаю эти вопросы. Они как специально разрушают мне нервную систему (а ситуация была очень тяжелая с отцом и мне никто не помогал). Уже хочется положить этому конец, чтобы наконец дошло, что не нужно после всего лезть в мою жизнь.