И можем ли мы просить, чтоб он оставшуюся сумму выплатил сразу?

• г. Стерлитамак

В 2003 году я с родителями попала в ДТП, виновным признан водитель, который в нас врезался. Ему присудили выплатить компенсацию за физический и моральный ущерб. На протяжении года, после суда были мелкие нерегулярные выплаты, а потом совсем прекратились. Хотелось бы узнать, как нам поступить? Куда обратиться, чтоб выплаты возобновились? И можем ли мы просить, чтоб он оставшуюся сумму выплатил сразу? И есть ли какие-то сроки давности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года. Если в течение этого времени исполнительный лист не предъявлен в службу судебных приставов, срок его предъявления истек и в возбуждении исполнительного производства Вам будет отказано.

С уважением, Дмитрий Константинович.