Откликнулся на просьбу и оформил кредит, но должник перестал погашать платежи - как взыскать долг?\nИщу способ взыскания долга после того, как должник перестал погашать кредит\nКак осуществить в

• г. Караганда

Год назад откликнулся на просьбу человека и оформил кредит, деньги передал тому самому человеку. В течении года этот человек погашал ежемесячно кредит. Месяц назад платёж не был погашен и человек стал избегать и прятаться при попытках поиска.

Из доказательств займа есть подтверждающая переписка в ВК и ватсап., в которой данный человек подтверждает свою задолженность передо мной и необходимость погашения кредита.

При оформлении кредита, для связи со мной, были указаны номера телефонов близких друзей данного человека, которым известно, что кредит был оформлен на меня для данного человека.

Так же был казан домашний адрес этих друзей и сотрудниками банка был осуществлён звонок, в котором они всё подтвердили.

Данный человек несколько раз выходил на связь и обещал погасить платежи. Но не погашал.

Как можно взыскать долг с этого человека?

Помог в своё время, откликнулся на просьбу, а теперь должник прячется.

И можно ли обратиться в коллекторское агенство, для взыскания долга?

О должнике известен адрес прописки, адрес фактического временного проживания несколько месяцев назад. Так же место работы, если не изменилось.

Ответы на вопрос (1):

Фактически сейчас именно Вы являетесь участником гражданской сделки между банком и Вами. Третье лицо (тот дяденька) тут ни к селу ни к городу. В Вашем случае можно попробовать доказать мошенничество в Уголовном Порядке, но это очень маловероятно. Во втором варианте можно попробовать обратиться с Гражданским Иском к лицу, попросившему взять кредит. И там в Гражданском суде доказывать факт займа кредитных денег тому кто обязался погашать кредит. Но Закон к этому дяденьке практически не применим. Документы все на Вас оформлены. А банку и коллекотрскому агентству всё равно до 3 лица, даже если он обязался погашать кредит. Нужно было тогда заключать трехстороннюю сделку и банк должен был конкретно указать, что претензий к оформителю кредита предъявлять не будет, а все претензии будет направлять в адрес третьего лица.