Возможно ли приобретение дома с использованием материнского капитала у родственника, если адреса прописки совпадают?

• г. Горно-Алтайск

Я хочу купить дом за маткапитал у своего родственника (племянника), можно ли? У племянника дом в деревни, а проживает он в городе. Этот дом в деревни у племянника мне очень нравится и я хочу у него его купить под маткапитал. Меня смущает только одно, что прописаны мы с племянником по одному и тому же адресу в городе, правда фактические адреса разные, он женат и у его жены есть квартира, они с женой живут у нее, но прописаться у жены он не хочет так как эта квартира жены, а он не хочет выглядеть альфонсом, могу ли я купить у него дом в деревни, если адрес прописки у нас с ним одинаковый? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если дом пригодный для проживания, то ПФ может дать согласие на его покупку. Вы должны уточнить у них. Место регистрации роли не играет.

Здравствуйте поскольку ваш племянник не является вам близким родственником ограничения по приобретению жилого помещения За счет средств мат капитала отсутствуют. В любом случае Законность совершаемой сделки будет проверять Пенсионный фонд Российской Федерации обратитесь в Пенсионный фонд соответствующим заявлением предоставьте документы А уже пенсионный фонд будет решать вопрос о возможности приобретения данного жилого помещения За счет средств материнского капитала.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится по данному обстоятельству в Пенсионный фонд с заявлением. В соответствии с законодательством РФ.