Юридическая консультация - права пенсионера при удержании средств и блокировке пенсионной карты

• г. Красноярск

День добрый. Подскажите имеют ли права судебные приставы блокировать пенсионную банковскую карту каждый месяц, если с нее снимаю половину пенсии в счет долга по кредиту? И сколько вообще имеют права удерживать средств у неработающего пенсионера? Кто должен дать распечатку куда уходят деньги и кто за что снимает? Приставы гонят в банк, банк в пенсионный фонд, а фонд опять к приставам. Проживаем в Красноярске. Куда обратиться за разьяснениями в нашем городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Имеют право с пенсии удерживать не более 50%.