Оформление долга и залога на покупку жилья - процесс, издержки и обязанности

• г. Нижний Новгород

Я даю своей дочери деньги в долг, без процентов на покупку жилья. Беру с неё расписку в том, что она обязуется мне их вернуть по первому моему требованию. Хотим оформить договор залога, залогом будет являться купленная квартира. Если через пять лет она мне деньги не отдаст, то я захочу вступить в права на данную собственности. Это делается через суд? Необходимо ли оплачивать какие-либо судебные издержки? Какие-то налоги или ещё что-то я должна буду заплатить?

Ответы на вопрос (2):

когда вы станете собственником квартиры тогда и будете платить налог со стоимости этой квартиры за минусом необлагаемой базы. Если дочь ваша не исполнит обязательства по возврату займа вы можете обратится в суд о взыскании денежных средств и обращения взыскания на предмет залога. И договор займа и договор залога лучше оформить письменно и нотариально удостоверить. При подаче иска в суд вы платите госпошлину исходя из суммы требования.