День добрый. Вопрос у меня такой. У меня арестовали счета и могут ли полностью арестовать з/п карту.?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от зарплаты. Если на зарплатный счет наложен арест, то подавайте заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на счета и списать денежные средства в счет погашения долга.

С зарплаты могут удержать не более чем 50 % в месяц.

Здравствуйте! Арестовать зарплатный счет не имеют права, однако чтобы это не произошло необходимо предоставить в ФССП справку о том, что счет зарплатный, могут удерживать до 50%.

Светлана, добрый день. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве": "1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

Я бы на Вашем месте предпринял переговорил с приставом и попросил снять арест или изменил порядок и способ взыскания, договорившись о порядке погашения.