Возобновление исполнительного листа - правомерные действия приставов и возможность отмены решения суда

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос. Супруг был осуждён в 2005 году на 12 лет. Было решение суда о возмещении 200 тр. Отбывал наказание в ИК с 2005-2013. Был освобожден условно-досрочно, тк поведение было хорошее, и самое главное, что на него в бухгалтерию ИК никогда не поступало никаких исполнительны листов. И вот спустя 12 лет приходит смс об аресте банковской карты. Мы пошли к приставам. И нам там пояснили, что истец обратилась к приставам... приставы кинулись искать этот исполнительный лист. Выяснилось, что по истечении 3 х лет истец не поддерживала и/лист и пристав его отправил в архив... а потом вообще и/лист потерялся. И вот проста обращаются в суд с просьбой разрешить возобновить исп/лист. Суд посылает повестку моему мужу по "месту жительства 12 лет назад указывал при осуждении" (сниму квартиру 2 месяца). Ну и соответственно мы повестку не получали и ничего об этом суде не знали. А судья поддержал прошение приставов и исп/лист возобновили. Правомерны ли действия приставов в настоящее время, тк посчитав с учетом времени и суммы, то мой муж мог бы за весь срок отбывания наказания погасить долг в полном объеме, а теперь такая сумма, как снег на голову. Вопрос - что нам делать? Имеет ли исп/лист срок исковой давности? Можно ли отменить решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте обязательно нужно отменить решение суда и На суде нужно будет ходатайствовать о пропуске срока исковой давности 3 года Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Евгения.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, статьей 432 ГПК РФ определены перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

В-третьих, согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ, Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если исполнительный лист находился на исполнении в Службе судебных приставов, то срок предъявления исполнительного листа (три года) приостанавливается хоть на 100 лет.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.