Отказ хозяйки квартиры предоставить копию договора аренды - каковы мои права?

• г. Краснодар

Я подаю на алименты на ребенка! Вопрос такой, я снимаю квартиру с ребенком... ребенку 1,8, сама в декрете. В исковом заявлении я указываю, что арендую жилье, нужна ли копия договора аренды жилья где проживаю? Просто такая ситуация, что хозяйка квартиры отказывается нам давать копию, говорит что потеряла договор, НО мы живем уже здесь 1 год и 3 месяца, а договор был на год только... и новый составлять она отказывается, и вообще после моей просьбы сделать новый договор, она попросила нас съехать с квартиры. Разве это законно, что она нам так отказала?!

Ответы на вопрос (1):

Предоставление копии договора аренды не является обязательным, это лишь одно из доказательств.

Вопрос о продлении договора аренды - это право сторон. Если арендодатель при условии заключения договора на неопределенный срок желает его расторгнуть, то он должен своевременно предупредить арендатора о прекращении арендных отношений. В любом случае необходимо анализировать ранее заключенный договор аренды.