Способны ли правление СНТ спилить деревья собственника без его согласия?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Мой дедушка является собственником дачи в СНТ. Несколько лет назад он посадил 4 плодовых дерева в 50 см от забора в сторону дороги. Он ухаживает за ними, крона деревьев не мешает линиям электропередачи, стволы не мешают проехать машинам. На прошлой неделе к нему подошла женщина, которую выбрали главной по улице. Она в ультимативной форме требовала спилить эти деревья, якобы они мешают проезду мусорному грузовику. На это дедушка, естественно, не согласился. Претензий от правления СНТ и от компании по сбору мусора пока не поступало, ни в письменном, ни в устном виде. Имеет ли право правление СНТ спилить эти деревья без согласия собственника? Если да, нужно ли для этого правлению делать собрание всех собственников?

Ответы на вопрос (1):

Выполнять ее требования не нужно, так как она не вправе собственнику земли предъявлять такие претензии. Если какие-то ветки выходят за пределы забора и мешают проезду грузовиков, их можно просто подвязать к стволу дерева или обстричь часть веток, выходящих на улицу.