Как получить возмещение морального ущерба после ареста счета с пенсией - опыт и дальнейшие действия

• г. Орёл

Судебные приставы полностью арестовали счет, куда переводилась моя пенсия. Ходила разбираться с ними, но они меня посылают в банк, а банк-к приставам. Я написала претензию ст. суд. приставу, обратилась в суд. В суде, после разговора пом. прокурора с приставами, они сказали, что часть снимут, а остатки перечислят в понедельник на счет. Утром, в понедельник, я встала, чтобы идти в банк, но тут приходит смс, что и эти 8 т.р. арестованы. Пошла с жалобой в прокуратуру. В прокуратуре сказали ждать решение от 7 дней до месяца. Куда я могу написать о возмещении мне морального ущерба и какой суммы? Я-гипертоник 2 степени, был уже гипертонический криз. И опять меня доводят до этого состояния.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В суд как заинтересованное лицо.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)