Имеет ли смысл при таких обстоятельствах обращаться за более подробной очной консультацией юриста?

• г. Москва

Ребенку 2,5 года, с его отцом в разводе полгода. Ребенок прописан со мной и моей матерью в двухкомнатной квартире. У мужа и его матери трехкомнатня приватизированная квартира, приобретенная до нашего брака. Имею ли я или мой ребенок какие-либо права на часть квартиры мужа? Имеет ли смысл при таких обстоятельствах обращаться за более подробной очной консультацией юриста? Если да, пожалуйста, посоветуйте, к кому и какую дополнительную информацию надо сообщить.

Заранее спасибо.

Алла.

Ответы на вопрос (2):

У вас нет права на квартиру мужа, если вы в ней никогда не проживали.

В любом случае права собственности не возникло бы, а только право проживания.

Признать общим имуществом супругов молжно только если во время брака в нее были сделаны значителоьные вложения общих средств и есть доказательства (ст.37 СК РФ).

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому если вы фактически жили в этой квартире, вы можете претендовать на право проживания и пользования ею, в том числе в судебном порядке. С уважением,