Когда должны выплатит зп после увольнения?

• г. Железнодорожный

Я уволился с работы. Мне говорят, что заплатят только через месяц. Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Согласно действующему законодательству, работодатель должен произвести с Вами расчет в последний день работы.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так чтодействия работодателя в данном случае не законны.

Куда я могу подать заявления на них?

Алексей! Вы можете подать в суд! Срок исковой давности по данному делу 3 месяца. Также можете подать заявления в Государственную Инспекцию по труду и прокуратуру. Сроков исковой давности в этом случае не существует.

С уважением.

обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работы

Какой орган более действенный?

Подайте во все 3 вышеуказанных органа. Законодателем это не запрещено.

Спасибо Вам, Сергей.

Не за что. Обращайтесь.