Как правильно оформить заявление по уходу после декретного отпуска, чтобы встать в центр занятости

• г. Краснодар

Декретный отпуск заканчивается. Вот уже скоро ребенку 3 года, но мне на работе говорят, что они не могут меня взять и девочку вместо меня они не могут уволить. Потому что она там на другой фирме оформлена. Подскажите мне пожалуйста каким лучше образом оформить заявление по уходу, чтобы я смогла лучшим образом встать в центр занятости.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Зарема.

Вам не верно говорят на работе. Уволить Вас не могут. Вам самой не стоит заявление писать по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам не имеют права отказать в выходе на работу! Уволить обязаны ту, которую приняли на Ваше место. Сократить Ваше рабочее место в то время, которое Вы находились в декретном отпуске без ликвидации предприятия не имели права. Если Вы выйдете и Вас в тот же день предупредят о сокращении, то у Вас будет время (2 месяца) на поиск полноценной новой работы с получением полноценной заработной платы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Алексей Васильевич, а подскажите пожалуйста... что значит по всем правилам увольняют?

Спросить
Пожаловаться

Зарема, Вас не могут уволить.

Должны уволить ту девочку, которую взяли вместо Вас. Поэтому Вам и говорят, чтобы заявление написали (вроде как Вы сами хотите уйти).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам не имеют права отказать в выходе на работу! Уволить обязаны ту, которую приняли на Ваше место. Сократить Ваше рабочее место в то время, которое Вы находились в декретном отпуске без ликвидации предприятия не имели права. Если Вы выйдете и Вас в тот же день предупредят о сокращении, то у Вас будет время (2 месяца) на поиск новой работы с получением полноценной заработной платы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку скоро 1 годик, и мы ждем второго ребенка. Получается, что находясь в первом декретном отпуске мне нужно будет писать заявление об уходе во второй декретный отпуск. Но на работе идет сокращение под которое попала в том числе и я. Мне дали на подпись уведомление, что с 01.01.2017 года я буду сокращена, но так как я в декрете, мне объяснили, что декретные будут выплачиваться до конца, но как только кончится декретный отпуск меня сразу уволят. Как мне поступить со вторым декретом? Могут ли они не принимать заявление на второй декретный отпуск и меня уволить?

Нахожусь в положении. Работаю не официально, хочу отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком, а сама продолжать работать. Как сделать так, чтобы мужу дали отпуск? Сказали, что можно встать в центр занятости, чтоб они потом дали справку, которая нужна мужу на работу, что я в отпуске не нахожусь и никаких декретных выплат не получаю?

Я работаю в ООО бывшее ЖЭУ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Трудовой договор заканчивается 1 января 2010 года. В декретный отпуск ухожу в конце сентября 2009 г. Директор требует, чтобы я вышла на работу, когда ребенку будет 6 месяцев. Ни накакие уступки не идет. Имеет ли она право не взять меня на работу если я выйду, когда ребенку будет 1 год? Имеет ли она право после выхода на работу через месяц меня уволить? И на каких условиях она имеет право брать человека вместо меня? Обязана ли она поставить в извесность нового работника, что он взят на время декретного отпуска? Заранее благодарна за ответ. Елена.

У моей жены скоро заканчивается отпуск по беременности и родам, работодатель отказывается продлить отпуск по уходу за ребенком и хочет уволить её. На работу устраивалась временно вместо человека которая тоже в отпуске по уходу за ребенком. Но она еще находится в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. Могут ли её уволить?

Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске. Т.е.ушла с предприятия в декретный отпуск. Ребёнку уже 2 года и 8 месяцев. Могу ли я пойти уволится с предыдущего места работы и встать в центр занятости?

Я работаю на декретной ставке уже 3,5 года (девочка из первого декрета ушла во второй). Срок выхода из декрета июль этого года. Но на работе сейчас оптимизация и эту должность сокращают. По закону меня сократить не могут. Что придумало начальство. Они заставляют девочку написать заявление якобы о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, у меня вроде как трудовой договор заканчивается. А через неделю уже эту девочку уведомляют о сокращении и ее сокращают. Итак, какие у меня вопросы:

1. На сколько это правомерно?

2. Какие выплаты мне полагаются? Только компенсация за неотгуленный отпуск?

Нужно встать в центр занятости. Была уволена по собственному желанию 3-и года назад, уйдя в декретный отпуск. За это время фирма обанкротилась и была зарегистрирована в другом городе. Где взять справку с последнего места работы. Без нее отвечают в центре занятости на учет не ставят. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне с 29.12.15 уходить в декретный отпуск, а фирма задним числом (01.11.15) переводит нас на другую фирму, т.е мне с 30.10.15 надо уволиться и с 1.11.15 я оформлена в другой фирме, компания так делает каждый год чтобы уйти от налогов. У меня есть опасение что меня таким образом могут вообще кинуть на декретные если я подпишу заявление на увольнение. Трудовой договор на руки не дают, короче нарушают по полной. Что мне делать в этой ситуации?

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Декретный отпуск у меня заканчивается 06.12.2019 до полутора лет. Я хотела выйти на работу, но мне сказали, что у них нет для меня работы т.к.,пока я находилась в декретном отпуске, фирма проиграла тендр и моя должность сейчас находится в другой фирме. Мой работодатель говорит, что придётся написать по собственному. Подскажите, как мне быть?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. На днях он заканчивается. Руководство говорит чтоб писала заявление на увольнение. А я хочу в отпуск по уходу за ребёнком. Выйти на работу нет возможности. Могут ли они меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение