Начальство использует хитрость для сокращения декретной ставки - какие права у работника и какие выплаты ему полагаются?

• г. Орёл

Я работаю на декретной ставке уже 3,5 года (девочка из первого декрета ушла во второй). Срок выхода из декрета июль этого года. Но на работе сейчас оптимизация и эту должность сокращают. По закону меня сократить не могут. Что придумало начальство. Они заставляют девочку написать заявление якобы о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, у меня вроде как трудовой договор заканчивается. А через неделю уже эту девочку уведомляют о сокращении и ее сокращают. Итак, какие у меня вопросы:

1. На сколько это правомерно?

2. Какие выплаты мне полагаются? Только компенсация за неотгуленный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С точки зрения закона такой способ "расстаться" с Вами, к сожалению, правомерен. Если в условиях Вашего договора указано, что трудовой договор действует до выхода сотрудника из декретного отпуска (то есть он является срочным), то вас могут уволить, компенсировав при этом часть неиспользованного отпуска и выплатив зар. плату за фактически отработанное в течении месяца время. А вот на счёт девушки, которая в декрете, не понятно, зачем ей самой всё это писать, если можно спокойно "сидеть" до июля, а потом уволиться, либо выйти на работу, и пусть уж сокращают, если получится (а это вряд ли).