Хочу купить дом. С чего начать? Какие документы нужны? У продавца сын несовершеннолетний.

• г. Элиста

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте для оформления договора купли-продажи вам следует до заключения данного договора попросить продавца предоставить документы подтверждающие право собственности на данное имущество это может быть свидетельство о праве собственности либо выписка из грн который будет указано что собственником является именно продавец Кроме того попросите его предоставить выписку из домовой книги или справку о составе семьи или выписку из лицевого счёта согласно которой будет видно кто зарегистрирован помимо продавца в данном жилом помещении на каком основании а также будут указаны лица временно выбывшие из данного помещения Также вы вправе попросить у него кадастровый паспорт на дом и земельный участок под ним если покупаю вы вами дом был приобретен продавцом во время брака в таком случае от продавца также понадобится Согласие супруги на продажу данного имущества лучше всего для оформления сделки по договору купли-продажи обратиться к нотариусу которые проверят всю Законность и правомерность сделки.

Ирина, нужны право устанавливающие документы на дом. Если зарегистрирован несовершеннолетний, то согласие органов опеки.

Лучше обратиться к юриста для оформления сделки купли-продажи.