Как отказаться от дарственной? Какие документы нужны.

• г. Тула

Как отказаться от дарственной? Какие документы нужны.

Ответы на вопрос (2):

СТАТЬЯ 577. ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 577] ✍ Читать комментарий к статье

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). 3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Добрый день, Анастасия!

Если вам предлагают подарить имущество, но при этом предложение поступило в устной форме, вы имеете право устно отказаться от него. Оформлять никаких документов при этом нет необходимости, так как вы юридически не оформили подарок и не приняли его.

Юридически значимая форма сделки оформляется договором дарения. Его можно заключить в простой письменной форме с заверением у нотариуса или без такового.

Если вы уже оформили договор, но еще не зарегистрировали права собственности на подаренное имущество, чтобы отказаться от подарка, вам придется оформить письменный документ, а в нем указать все причины, по которым вы не можете или не хотите принять подарок.

Отказ от дарения оформляется в простой письменной форме, если основной договор был заключен таким же образом. Если заверили договор или оформили его в нотариальной конторе, отказ обязаны оформить там же.

Все убытки, причиненные дарителю своим отказом принять дар, вы обязаны возместить в полном объеме, если договор уже был подписан обеими сторонами.