Какие документы нужны для оформления дарственной на земельный участок.

• г. Екатеринбург

Какие документы нужны для оформления дарственной на земельный участок. Каких финансовых затрат потребует оформление дарственной?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Для заключения и регистрации сделки дарения на замлю Вам необхоодимо представить следующие документы:

- Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

- документ, на основании которого к Вам перешло право собственности на данный участок (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о вступлении в права наследования - данный документ обычно указывается в самом Свидетельстве о праве собственности в графе Основание);

- план участка, выписка из кадастра, справка о стоимости земельного участка (указанные документы обычно выдают органы Роскомзема на местах).

В случае если Вы будете удостоверять сделку нотариально, Вам придеться заплатить 1,5 % от суммы сделки (поскольку это договор дарения, то от стоимости, указанной в справке о стоимости участка). Кроме того, одаряемому после регистрации права собственности необходимо будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения. Если сделка будет совершена в простой письменной форме (нотариальное удостоверение сделок дарения недвижимого имущества не является обязательным), Вы заплатите только за получение всех необходимых для заключения сделки документов, а также пошлину за регистрацию сделки.

С уважением, Демидова Н.Г.