Какие выплаты положены женщине, работавшей всего 2 месяца в этом году и 2 месяца в 2014 году, и сейчас находящейся на 5-месячном сроке беременности?

• г. Липецк

Вот такой вопрос, помогите разобраться. Работаю официально всего 2 месяца этого года (май, июнь). До этой работы официально работала только в 2014 году (всего 2 месяца). С 2014 до 2017 года не работала. Сейчас начнётся 5 месяц беременности. Какие выплаты мне положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Всего хорошего.

Спасибо! Официальная заработная плата 10 тыс. Как будет рассчитываться пособие? И кто платит декретные? Государство или работодатель?