Перевод на другую организацию - оптимизация на предприятии ОАО РЖД и возможные последствия для меня

• г. Екатеринбург

У нас на предприятии ОАО РЖД. Идет оптимизация и нас переводят в другую организацию. Она находиться в городе два часа езды на электричке в одну сторону. Сейчас я работаю электромехаником, перевестись предлагают монтером т.к.нет соответствующего образования. У меня трое детей 5, 10 и 15 лет. У старшего ребенка отец лишен родительских прав (алименты не платит давно и добиться их выплаты не могу). У двух младших признание отцовства. Могут ли меня сократить и понизить в должности.

Ответы на вопрос (1):

Сократить вас имеют право на общих основаниях, а работу обязаны предлагать в любом случае, если такая работа имеется. Естественно, работу вам должны предлагать с учетом вашей квалификации.