Что делать, если у тебя остался незакрытый ИП и долги перед налоговой и ПФР

• г. Москва

В 2013 открыла ИП, проработала по нему 3 месяца. Никаких отчетностей не подавала. Уехала в другой город, деятельность не вела, в январе 2014 у меня родился ребенок. Полгода назад вернулась в город, где открыла ИП. месяц назад пришло "письмо счастья" с баснословным долгом. Понимаю, что незнание закона... и тд и тп. но факт, остается фактом. Есть я с незакрытым ип и мои долги перед налоговой и ПФР.. я сейчас безработная мама двоих детей. И даже если я устроюсь на среднестатистическую работу, то выплачивать этот долг предстоит лет 5. как быть? Как доказать в налоговой, что деятельность не велась? К кому идти, куда податься? Получается, я должна платить за "ничто".. Помогите. Знаю тема стара, но ситуация аховая. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

К сожалению избавиться от задолженности вы не сможете и в любом случае и её придётся выплачивать по возможности, так как не имеет значения ведёте вы деятельность или нет, взносы в пенсионный фонд надо платить

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Александра Игоревна! За период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, при фактическом отсутствии предпринимательской деятельности Вы можете не уплачивать страховые взносы, предусмотренные Законами "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", при предоставлении подтверждающих документов (Определение от 27.12.2012 N ВАС-17086/12 ВАС РФ).

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.