Как огородить полоску земли возле моего дачного участка и защитить ее от мусора?

• г. Москва

Мой дачный участок является крайним, далее небольшая полоска земли, канава и проезжее шоссе. На эту полоску земли, прилегающую к моему участку постоянно бросают различный мусор, используют как общественный туалет, смогу ли я огородить эту полоску земли, или оформить ее в собственность?

Ответы на вопрос (4):

ДА, можете огородить, но предварительно лучше данный вопрос согласовать с местной администрацией, чтобы вам не инкриминировали самозахват земельного участка.

Добрый вечер, Татьяна! Вначале обратитесь в администрацию по данному вопросу, узнайте в чьей собственности находится данный участок. После этого можно будет принимать решение о дальнейших действиях. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Дело в том, что участки были даны в 1952 году, и нарезка этих участков происходила как-то неправильно, у кого-то оказывалось больше земли, у кого-то меньше, и периодически происходили самозахваты земли. Все мои соседи уже давно расширили свои участки, подвинув свои заборы. Мне же председатель СНТ запрещает огородить эту (причем самую маленькую территорию), это огорожение никому не помешает, поскольку ни проехать, ни пройти по ней никуда невозможно, просто стали использовать как помойку. Скажите, в какую администрацию надо обращаться, поскольку участки СНТ расположены в Домодедовском районе поселка Вострякова, и земля за пределами участков принадлежала Леспромхозу, которого, кажется уже не существует. И требуется ли разрешение председателя СНТ при обращении в административные органы по поводу оформления этой полоски земли в собственность?

Здравствуйте. Муниципальное образование "Домодедовский район" - с него надо начать. Карту возьмите, и обозначте конкретный участок, о котором просите.

Председателю СНТ тоже можно подать заявление, на которое он будет обязан дать ответ. Возможно, что та самая полоска выходит за границы СНТ.

Лесхоз не должен был пропасть. Лишь бы - земля не принадлежала лесному фонду.

Тут заочно большего не скажешь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.