Житель Новой Москвы хочет оформить дополнительные 6 соток участка в коттеджном поселке
398₽ VIP

• г. Москва

В новой москве есть у меня дом с участком под и ж с построил дом 1999 г. завершил в 2004 г. с левой стороны было поле совхоза и по уровню выше чем мой участок и была прорыта канава а спереди и справа дорога от участка до дороги семь метров также по краю дорог проходит канава. Я с 1999 г. окашиваю очищаю от мусора а также слежу за состоянием канавы. С левой стороны где было поле вырос котеджный поселок граница проходит по краю канавы, осталась полоса земли длиной мой участок дальше с участком сзади граница смыкает. Эти полоски земли хотел бы себе оформить набереся шесть соток, мой участок восемнадцать соток.

Ответы на вопрос (7):

Надо выкупать этот участок у собственника (ст. 209, 454 ГК РФ), Выяснять кто им владеет в настоящее время.

Если он согласен, то сможете выкупить.

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о приобретении нужных земельных участков путем заключения о перераспределении. В народе это называется "прирезкой". Возможность оформления прирезки установлена Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вам следует пригласить кадастрового инженера, который составит схему прирезки. Эта схема прилагается к заявлению о заключении соглашения о перераспределении.

Здравствуйте, такое возможно прирезать этот участок, если земля принадлежит муниципалитету Вам следует туда обратиться с заявлением о перераспределении земельных участков, согласно ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Тут важно, чтобы в результате перераспределения Ваш участок не превысил по площади максимально возможный размер, принятый в Вашем регионе, но этого не будет, суля по указанным Вами площадям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы хотите приобрети этот земельный участок который исходя из ВАшего вопроса.

Значит ВАм необходимо если знать кадастровый номер кадастрового квартила или данного земельного участка посмотреть на официальном сайте оформлено ли право собственности, если да то к собственнику - (ст. 209, 454 ГК РФ).

Если же нет собственника. То это земля в не разграниченной собственности и в зависимости от территории нужно обращаться в соответствующий орган власти/администрацию.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3.3

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

БЕз кадастровых номеров земельных участков/квартала ответ такой теоретический.

Добрый день!

Для решения вашего вопроса необходимо совершить ряд определенных действий:

1. По публичной карте по кадастровому номеру найти свой земельный участок и узнать кадастровый номер, интересующего вас земельного участка, назначение этого участка и категорию земли.

2. Запросите в Росреестре сведения об этом участке, чтобы вы могли понять кто собственник. Эта информация открытая и получить может любой желающий.

3. Если земли государственные и не распределены, то собственник администрация - обращаетесь с заявлением о предоставлении этого земельного участка вам. Вы можете заключить с ними соглашение о перераспределении земельного участка.

Если собственник физическое или юридическое лицо - можете спросить о выкупе по приемлемой для вас цене.

4. Приглашаете кадастрового инженера - он подготовит межевой план с новыми границами и расскажет вам, что нужно сделать дальше.

ЗК РФ Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования и выяснить чей участок земли вы хотите прирезать к своему. Кто ее собственник, ст. 209 ГК РФ. После этого в если земля муниципальная соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ вы можете подать заявку на приобретение этого участка. Если частная, то можете выкупить у частника.

Законы в сфере землеустройства и кадастра в последние годы претерпели активные изменения. Новый закон о прирезке земельных участков, действующий в 2020 году – это целый пласт норм, затрагивающий образование земельных участков. С начала 2019 года вступил в силу 217-ФЗ о садоводстве, меняющий основные понятия и определения дачных участков. 17 июня 2019 года был принят новый закон 150-ФЗ, вносящий изменения в законы о кадастровой деятельности и регистрации недвижимости (218-ФЗ и 221-ФЗ). Изменения касаются комплексных кадастровых работ: порядок их проведения упрощается, при этом остается возможность увеличить земельный участок до 10 % от его общей площади, если во время проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что по факту участок больше, чем на бумаге. Также Госдума рассматривает еще ряд поправок, упрощающих процедуру оформления земельных участков и строений (дачную амнистию продлят до 2022 года).