Может ли водворение осужденного в штрафной изолятор быть основанием для расторжения с ним трудового договора и

• г. Волгоград

Может ли водворение осужденного в штрафной изолятор быть основанием для расторжения с ним трудового договора и чем это регламентируется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию относится к основаниям прекращения трудового договора, предусмотренным ст. 83 ТК РФ, - то есть трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Но такое увольнение производится только в том случае, если примененное к работнику наказание не позволяет ему продолжать работу, и приговор, определивший такое наказание, вступил в законную силу.

Если работник после вступления в силу приговора суда имеет возможность продолжать трудовую деятельность, то увольнение его по данному основанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) будет признано незаконным (например, увольнение работника, осужденного к исправительным работам по месту работы, поскольку такое наказание отбывается по месту работы с вычетом из заработной платы такого работника определенной суммы, размер которой установлен приговором суда).