Если на меня пишут дарственную на квартиру, она считается совместно нажитым имуществом с мужем?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Квартира, которую вам подарили, не считается совместно нажитым имуществом супругов, и не делится при разводе. Удачи вам и всего доброго.

Здравствуйте! Нет, если Вам подарят по договору дарения недвижимое имущество, то это Ваше личное имущество и разделу недвижимость не подлежит.

Добрый вечер. Имущество которое перешло вам в порядке дарения либо по наследству не является совместно нажитым и не будет делиться при разводе.

Нет, она не считается совместно нажитым, лично ваша и в случае развода с супругом эта квартира делиться между вами не будет. См. ст.36 СК РФ.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.