Будет ли являться квартира, которую мы получаем их совместно нажитым имуществом?

• г. Астрахань

В данный момент мы с бывшем мужем (разведены в 2010 г.) получаем квартиру. Распределение уже было, но ключи пока не выдавались. У моего бывшего мужа в начале мая свадьба. Сможет ли его новая супруга иметь какие-либо права на квартиру, если мы получим ключи и оформим документы на квартиру после их свадьбы? Будет ли являться квартира, которую мы получаем их совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Если Вы с бывшим мужем получаете квартиру после расторжения брака, то это имущество не может считаться совместно нажитым. Если Ваш муж получит квартиру после вступления в новый брак, тогда "новая" жена будет иметь право на прописку на данной площади, а также автоматически их дети.

Учитывая то, что в настоящее время Вы и бывший муж - являетесь разными семьями, тогда У Вас есть право говорить о предоставлении двух жилых помещений, учитывая его желание заново жениться. Насколько я поняла, Вы должны получить "муниципальное" жилье. Вам имеет смысл обратиться к собственнику квартиры (муниципалитет, управа) с заявлением, в котором Вы укажете те изменения, которые произошли в Вашей семье и учитывая то, что очередь подошла, возможно власти пойдут Вам на встречу.

С уважением,

Емелина Марина.

Марина, на каком основании вы получаете квартиру? Это немного не понятно, а вообще то исковая давность 3 года на раздел имущество.